Администрация Михайловского района
Михайловский район Алтайский край

Всемирный день прав потребителей 2024 года пройдет под девизом: «Справедливый и ответственный искусственный интеллект для потребителей»

Всемирный день прав потребителей 2024 года пройдет под девизом: «Справедливый и ответственный искусственный интеллект для потребителей».

Ежегодно 15 марта отмечается Всемирный день прав потребителей. В 2024 году он пройдет под девизом «Fair and responsible Al for consumers» – «Справедливый и ответственный искусственный интеллект для потребителей».

В последние годы искусственный интеллект стал неотъемлемой частью цифрового мира, проникнув в большинство сфер жизни людей от профессиональной деятельности до развлечений, оказав огромное влияние на развитие ключевых областей экономики — банкинга, ретейла, медицины и промышленности.

Развитие искусственного интеллекта имеет множество преимуществ, в то же время его применение может иметь серьезные последствия для безопасности потребителей, такие как распространение ложной информации, нарушение конфиденциальности, мошеннические действия (в частности взломы аккаунтов в социальных сетях и мессенджерах, использование видео и голосовых сообщений для создания видео и аудиозаписей якобы от лица владельца аккаунта). В настоящее время правовой статус искусственного интеллекта законодательно не определен и нет ясности, кто несет ответственность за создание и распространение недостоверной или неточной информации, попадающей в открытые источники при использовании искусственного интеллекта.

Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю в Михайловском, Волчихинском, Ключевском и Угловском районах совместно с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» в Михайловском, Волчихинском, Ключевском и Угловском районах разработан план, согласно которому будут проведены мероприятия, посвященные Всемирному дню прав потребителей: горячая линия, день открытых дверей, семинары, тематические уроки - практикумы, направленные на повышение потребительской грамотности для различных групп населения, а также представителям предпринимательского сообщества.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie