Администрация Михайловского района
Михайловский район Алтайский край

В реках Алтайского края ожидается подъем уровней воды

В реках Алтайского края ожидается подъем уровней воды.

      По данным Западно-Сибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в период с 27 по 30 марта ожидается вскрытие реки Алей в районе села Старо-Алейское, дальнейший подъём уровня воды, возможно подтопление прибрежных территорий населённого пункта, а период с 29 по 31 марта ожидается вскрытие реки Чарыш в районе села Белоглазово с возможным образованием затора льда и подтоплением прибрежных территорий населённого пункта.

      В районах, подверженных подтоплению, работают оперативные группы местных пожарно-спасательных гарнизонов. Заблаговременно для мониторинга паводковой обстановки с применением беспилотной авиации на реках Алей в Третьяковский район и Ануй в Солонешенский район убыли оперативные группы Главного управления.

      Паводковая ситуация находится на контроле в Главном управлении МЧС России в Алтайском крае. Проводится постоянный мониторинг. Специалисты дежурной смены центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Алтайскому краю круглосуточно получают данные в режиме онлайн с пяти гидрологических постов, установленных на основных реках Алтайского края. Также мониторинг обстановки осуществляется через старост населенных пунктов и работников единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований.

      Силы и средства Главного управления МЧС России по Алтайскому краю находятся в полной готовности для оказания помощи гражданам в случае необходимости.
      В случае подтоплений звоните на единый телефон экстренных службы «112», следуйте инструкциям спасателей и представителей органов местного самоуправления.

      В случае подтопления не поддавайтесь панике, следуйте рекомендациям:
         1) отключите газ, электричество и воду;
         2) закройте окна и двери;
         3) соберите в непромокаемый пакет одежду, обувь, деньги, документы, запас еды и питьевой воды на три дня, а также необходимые вам медикаменты;
         4) отвяжите и выпустите домашних животных;
         5) по возможности перенесите ценные вещи и мебель на верхние этажи;
         6) займите ближайшее безопасное возвышенное место;
         7) следуйте указаниям спасателей и представителей органов местного самоуправления, прибудьте к указанному сроку на эвакуационный пункт для отправки в безопасное место. Если это невозможно, оставайтесь на месте и предпримите меры, позволяющие спасателям вас обнаружить.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie