Администрация Михайловского района
Михайловский район Алтайский край

МЧС: пожарной безопасности особое внимание!

МЧС: пожарной безопасности особое внимание!.

В связи с активным снеготаянием и приближением сезона повышенной пожарной опасности на всей территории Алтайского края проходят профилактические мероприятия. В них активное участие принимают специалисты МЧС.

Накануне противопожарные рейды состоялись г.Славгороде, г.Яровое, Табунском, Хабарском, Немецком национальном, Бурлинском, Ключевском, Кулундинском и Михайловском районах Алтайского края . Провели их сотрудники территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы №5 Управления надзорной деятельности и профилактической работы и 9 пожарно-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Алтайскому краю.

В ходе рейда с домовладельцами частных домов был проведен инструктаж по соблюдению правил пожарной безопасности при эксплуатации печного и газового оборудования, а также в предстоящий пожароопасный сезон. Были вручены памятки с правилами пожарной безопасности и телефонами экстренных служб. Часть памяток было распространено по почтовым ящикам.

Также рейдовые мероприятия прошли и в других районах и городах края.
Кроме того, стоит отметить, что днем 24 марта в регионе уже зафиксирован первый пал травы в Алейском районе, в километре от поселка Заветы Ильича. Площадь пожара составила 200 квадратных метров.

Знайте: если есть необходимость сжечь сухую траву на большой территории, можно по согласованию с подразделением пожарной охраны, органом местного самоуправления и другими контролирующими органами организовать контролируемый пал травы, когда это не запрещено.
Также специалисты ГУ МЧС России по Алтайскому краю в очередной раз напоминают жителям и гостям региона:
- регулярно очищайте дымоход, проводите проверку печного оборудования;
- не выбрасывайте незатушенные золу и угли вблизи строений;
- следите за состоянием электропроводки;
- не допускайте перегрузки электрических сетей мощными потребителями;
- не пользуйтесь самодельными и неисправными электроприборами;
- соблюдайте правила безопасного использования газа в быту, проводите регулярную проверку газового оборудования;
- позаботьтесь о наличии огнетушителя и автономного пожарного извещателя в помещении.
Если возникает угроза вашей жизни или вы стали свидетелем происшествия, в результате которого может пострадать человек, звоните по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России 101.

ТО НДиПР №5 УНДиПР ГУ МЧС России по Алтайскому краю, 9 ПСО
 

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie